Kunst im öffentlichen Raum

Tabellarische Übersicht

Abbildung Bezeichnung Künstler Lage Material
Akazienallee 61; Ulfert Janssen: o. T. (1909) Ulfert Janssen außen Bronze
Akazienallee 61; Wilhelm Köppen: o. T. (1909) Wilhelm Köppen innen Stein
Akazienallee 82; Reinhold Kübart: o. T. Reinhold Kübart außen Bronze
Aktienstr. 165 A; Heinrich Siepmann: o. T. (1977) Heinrich Siepmann außen Kunststoff
Alte Schleuse; Name unbekannt: Zwillings-Tandem-Verbund-Dampfpumpe (1979) Name unbekannt außen Metall
Althofstr. 5; Carl Burger: o. T. (1930) Carl Burger außen Eisenguß
Althofstr. 5; Ernst Rasche: o. T. (1990) Ernst Rasche innen Stuck, gefaßt
Am Bahnhof Broich 11; Karl Altena: o. T. Karl Altena außen Putz
Am Bahnhof Broich 5; Karl Altena: o. T. Karl Altena außen Putz
Am Großen Berg 22; Hermann Lickfeld: Tote beider Weltkriege (1931) Hermann Lickfeld außen Sandstein, Metall
Am Großen Berg; Hermann Lickfeld: Zusammenbrechender Hermann Lickfeld außen
Am Hauptbahnhof 2; Günther Cremers: o. T. (1983) Günther Cremers innen Keramik
Am Rosenkamp 3; Gustav Dahler: Geldumlauf (1965) Gustav Dahler außen Stein
Am Schloß Broich 1-3; Willy Hoselmann: o. T. Willy Hoselmann außen Kalkstein
Am Schloß Broich 28; Diethelm Koch: Drei Quadrate (1994) Diethelm Koch außen Edelstahl
Am Schloß Broich 28; Heinz-Günter Prager: o. T. (1982) Heinz-Günter Prager außen Stahl
Am Schloß Broich 28; Keiji Uematsu: Rammbock (1982) Keiji Uematsu außen Stahl
Am Schloß Broich 28; Peter Könitz: 130 Grad Außen (1982) Peter Könitz außen Holz, Stahl
Am Schloß Broich 28; Wolfgang Liesen: Haus des Schwans (1982) Wolfgang Liesen außen Stahl
Am Schloß Broich; Gruppe Radius: o. T. (1992) Gruppe Radius außen Stein, Holz
Am Schloß Broich; Name unbekannt: Gefallene des 159. Regimentes Name unbekannt außen Bronze
Am Schloß Broich; Evelyn Serwotke: Eisenbahnbrücke am Schloß Broich (1992) Evelyn Serwotke außen Foto
Am Schloß Broich; Georg Weber: o. T. Georg Weber innen Holz
An den Buchen 36; Ernst Rasche: o. T. (1956) Ernst Rasche innen Stein
An den Buchen 36; Karl Altena: o. T. Karl Altena innen Wandmalerei
An den Sportstätten 2; Karlheinz Netzewitz: o. T. (1964) Karlheinz Netzewitz innen Keramik
An den Sportstätten 6; Gustav Dahler: o. T. (1968) Gustav Dahler innen Glas
An den Sportstätten 6; Rupprecht Geiger: o. T. Rupprecht Geiger außen Beton
An den Sportstätten 6; Rupprecht Geiger: o. T. Rupprecht Geiger außen Beton
Arnoldstr. 3; Karl Altena: o. T. Karl Altena innen
Auf dem Bruch 70; Name unbekannt: o. T. (1980) Name unbekannt außen
Augustastr. 108; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt keine Angabe
Augustastr. 114; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt außen Metall
Bachstr.; Herbert Kühn: Reiherbrunnen (1962) Herbert Kühn außen Bronze
Barbarastr. 30; Karlheinz Netzewitz: Märchenschiff (1967) Karlheinz Netzewitz außen Wandmalerei
Barbarastr. 30; Karlheinz Netzewitz: o. T. (1967) Karlheinz Netzewitz innen Keramik
Bergstr. 3; Otto-Georg Liebsch: Andromeda (1978) Otto-Georg Liebsch innen Kunststoff
Bergstr.; Nekes: Kegelanamorphosen (1992) Nekes außen Stahl
Bergstr.; Karl Prasse: Bewegung u. Gegenbewegung (1979) Karl Prasse außen Aluminium
Bergstraße; Ernst Rasche: o. T. (1991) Ernst Rasche außen Stahl + Stein
Berliner Platz; Otto Almstadt: o. T. (1988) Otto Almstadt außen Stein
Berta-Krupp-Platz; Ernst Rasche: o. T. (1985) Ernst Rasche außen Bronze
Bleichstr. 11; Hermann Lickfeld: o. T. (1924) Hermann Lickfeld außen Betonguß
Blötter Weg 45; Karl Altena: o. T. Karl Altena innen
Borbecker Str. 88; Loehr: Segelschiff (1962) Loehr außen Eisenblech
Boverstr. 150; Gerd Adelmann: o. T. (1979) Gerd Adelmann außen
Bruchstr. 62; Daniel Traub: o. T. Daniel Traub außen Kunststoff
Bruchstr. 83 B; Mühlendyk: o. T. Mühlendyk innen Keramik
Bruchstr. 85; Helmut Lankhorst: o. T. (1965) Helmut Lankhorst außen Eisenblech
Bruchstr. 85; Karlheinz Netzewitz: o. T. (1969) Karlheinz Netzewitz innen
Bülowstr. 31; Daniel Traub: o. T. Daniel Traub innen
Bülowstr.; Karl Prasse: Tor der jugendlichen Geborgenheit (1966) Karl Prasse außen Cortenstahl
Dickswall; Will Brands: o. T. (1979) Will Brands außen Farbanstrich
Dickswall; Will Brands: o. T. (Farbgestaltung Brücke über Dickswall) (1979) Will Brands außen Farbanstrich
Dieter-aus-dem-Siepen-Platz; Gottfried Gruner: Aqua-Mobil (1984) Gottfried Gruner außen Edelstahl
Dimbeck; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt außen Stein, Metall
Dimbeck; Richard Langer: Flora (1920) Richard Langer außen Bronze
Dimbeck; Will Brands: Elemente im Revier (1981) Will Brands außen Sandstein
Dinkelsbachhöhe 11-27; Karl Prasse: o. T. Karl Prasse außen Keramik
Eduardstr. 33; Karl Prasse: o. T. (1950) Karl Prasse außen Putz, Farbe
Eduardstr. 6; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt außen Stein
Eduardstr. 6; Name unbekannt: o. T. (1912/13 ?) Name unbekannt innen Holz
Eduardstr./Adolfstr./Kämpchenstr./Muhrenka; Willy Hoselmann: o. T. Willy Hoselmann außen Kunststein
Elsenborner Weg 10; Daniel Traub: o. T. Daniel Traub innen
Eppinghofer Str.; Daniel Traub: o. T. (1979) Daniel Traub innen Keramik
Eppinghofer Str.; Otto-Georg Liebsch: o. T. (1975) Otto-Georg Liebsch innen Stahlblech
Eppinghofer Str.; Otto-Georg Liebsch: Regenbaum (1986) Otto-Georg Liebsch außen Edelstahl
Eppinghofer Str.; Peter Schwickerath: Faltungen (1983) Peter Schwickerath außen Corten-Stahl
Ernst-Tommes-Str. 20; Gustav Dahler: o. T. (1964) Gustav Dahler innen Keramik
Filchnerstr. 21; Herbert Kühn: Flötespielendes Mädchen (1970 um) Herbert Kühn außen Keramik
Friedhofstr. 223; Bruno Krell: o. T. Bruno Krell innen
Friedhofsweg; Gerhard Marcks: Tote des Weltkrieges (1968) Gerhard Marcks außen Stein
Friedrich-Ebert-Str. 47; Heinrich Siepmann: o. T. (1969) Heinrich Siepmann innen Glas
Friedrich-Ebert-Str. 47; Helmut Lankhorst: o. T. (1971) Helmut Lankhorst innen Eisenblech
Friedrich-Ebert-Str.; E.R. Nele: o. T. (1988) E.R. Nele außen Bronzeblech
Friedrich-Ebert-Str.; Willy Deus: o. T. (1950) Willy Deus außen Schmiedeeisen
Friesenstr. 101; Friedebert Reihl: o. T. (1979) Friedebert Reihl außen Beton
Frühlingstr. 45; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt innen
Frühlingstr. 45; Ursula Graeff-Hirsch: o. T. (1974) Ursula Graeff-Hirsch außen Glas
Georgstr. 13; Name unbekannt: Kriegsgefallene Name unbekannt innen Sandstein
Georgstr. 13; Ernst Rasche: o. T. (1966) Ernst Rasche keine Angabe Kupferblech
Georgstr. 13; Hans-Albert Walter: o. T. (1972) Hans-Albert Walter innen Glas, farbig
Gerberstr. 10; Gustav Dahler: o. T. Gustav Dahler außen Keramik
Gleiwitzer Str.; Ernst Rasche: o. T. Ernst Rasche außen Stein
Gracht 39; Herbert Kühn: o. T. (1967) Herbert Kühn außen Kupfer
Gracht 39; Herbert Kühn: o. T. (1968) Herbert Kühn außen Edelstahl
Gracht 72; Name unbekannt: o. T. (1937) Name unbekannt außen Sandstein
Hans-Böckler-Platz 11; Name unbekannt: Spickert (1978) Name unbekannt außen Bronze
Heinrich-Melzer-Str. 1; Ernst Rasche: o. T. (1975) Ernst Rasche innen Aluminium
Heinrich-Melzer-Str. 3; Traub / Hartl: o. T. Traub / Hartl innen Holz
Heinrich-Melzer-Str. 3; Heinrich Siepmann: o. T. (1963) Heinrich Siepmann außen Stein, Keramik
Heissener Str.; Heinrich Siepmann: o. T. (1978) Heinrich Siepmann außen Kunststoff
Herderweg 9; Willing: o. T. Willing innen
Hingbergstr.; Bonifatius Stirnberg: o. T. (1984) Bonifatius Stirnberg außen Bronze, Stein
Hölterhöhe; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt außen Stein, Metall
Holunderstr.; Otto Pankok: Mädchen mit Ball (1983) Otto Pankok außen Bronze
Humboldtring 15; Alexander Calandrelli: o. T. (1908) Alexander Calandrelli außen Bronze
Humboldtring; Name unbekannt: o. T. (1981) Name unbekannt außen Metall
Jahnstr. 6; Name unbekannt: Jahn-Denkmal (1915) Name unbekannt außen Sandstein, Bronze
Kaiser-Wilhelm-Platz 1; Ulfert Janssen: o. T. (1914) Ulfert Janssen außen Stein
Karl-Forst-Str. 8; Carl Wyland: o. T. Carl Wyland außen Bronze
Kettwiger Str. 75; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt keine Angabe
Kleiststr. 50; Alfaro: o. T. (1978) Alfaro außen Edelstahl
Kleiststr. 50; Karl Prasse: o. T. (1982) Karl Prasse außen Stahlblech
Kleiststr. 50; Werner Graeff: o. T. (1980) Werner Graeff innen
Klostermarkt 5; Daniel Traub: o. T. Daniel Traub innen Wandmalerei
Klostermarkt 5; Ulfert Janssen: o. T. (1912) Ulfert Janssen außen Stein
Klosterstr. 53 G; Georg Weber: o. T. (1991) Georg Weber außen Blaustein
Klosterstr. 53; Ernst Rasche: o. T. (1991) Ernst Rasche außen Granit
Klosterstr. 55; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt außen Stein
Klotzdelle 3; Ernst Rasche: Drei Froschknaben Ernst Rasche innen Stein
Klotzdelle 3; Karl Altena: o. T. Karl Altena innen
Kluse 24; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt innen Malerei
Kluse 24; Gustav Dahler: o. T. (1962) Gustav Dahler außen Glas
Kölner Str.; Herbert Kühn: o. T. (1953) Herbert Kühn außen Stein, Bronze
Kolumbusstr; Willy Deus: o. T. (1938) Willy Deus außen Stein
Kruppstr. 54; Gerd Adelmann: o. T. (1981) Gerd Adelmann außen Stahlblech
Kuhlendahl 104; Gustav Dahler: o. T. Gustav Dahler innen
Kurt-Schumacher-Platz; Herbert Kühn: o. T. (1975) Herbert Kühn außen Bronze
Kurt-Schumacher-Platz; Wolfgang Liesen: Kurt Schumacher (1986) Wolfgang Liesen außen Bronze
Kurt-Schumacher-Platz; Wolfgang Liesen: Stadtsäule (1986) Wolfgang Liesen außen Bronze, Stein
Lehnerstr. 67; Leo Müllenholz: o. T. (1984) Leo Müllenholz innen
Leineweberstr. 1; Gustav Dahler: o. T. (1963) Gustav Dahler innen Stein, Keramik
Leineweberstr. 1; Ulfert Janssen: o. T. (1912) Ulfert Janssen innen Stein
Leineweberstr. 2; Ernst Rasche: o. T. Ernst Rasche außen Steinmosaik
Leinpfad; Dorothee Golz: o. T. (1992) Dorothee Golz außen Kunststoff, Styropor
Leinpfad; Erika Jötte-Heidemann: Männeken (1956) Erika Jötte-Heidemann außen Bronze
Lindenhof 47; Carl Wyland: o. T. Carl Wyland außen Bronze
Löhberg; Ernst Rasche: Dröppelminna (1985) Ernst Rasche außen Stein, Bronze
Luisental 21; Herbert Kühn: o. T. (1974) Herbert Kühn innen Glas
Luisental; Hermann Lickfeld: Bogenschütze (1937) Hermann Lickfeld außen Bronze
Luisental; Jupp Rübsam: o. T. (1956) Jupp Rübsam außen Bronze
Marktplatz; Herbert Kühn: Esel (1965) Herbert Kühn außen Bronze
Mausegattstr.; Name unbekannt: o. T. (1982) Name unbekannt außen
Mausegattstr.; Jochen Leyendecker: Bergmann Jochen Leyendecker außen Bronze
Mellinghofer Str. 286; Daniel Traub: o. T. Daniel Traub außen Kunststoff
Mendener Str. 3; Josef Wackerle: o. T. (1890 um) Josef Wackerle innen Keramik
Mintarder Str. 45; Gustav Dahler: o. T. (1964) Gustav Dahler außen Kupfer
Moritzstr. 102; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt außen Keramik
Moritzstr. 102; Herbert Kühn: Scalare Brunnen (1974) Herbert Kühn außen Bronze
Moritzstr. 102; Martin Goppelsröder: o. T. (1992) Martin Goppelsröder außen Holz, Acryl
Moritzstr. 102; Willy Deus: Fischer-Brunnen (1960 um) Willy Deus außen Betonguß
Moritzstr. 24; Alois Klucken: o. T. Alois Klucken außen Keramik
Muhrenkamp 9; Ludwig Baur: o. T. Ludwig Baur außen Putz
Nordstr. 85; Heinrich Siepmann: o. T. Heinrich Siepmann innen Stein, Keramik
Oberhausener Str. 208; Timm Ulrichs: Zwischen den Zeilen (1988) Timm Ulrichs außen Beton, Bronze
Oberheidstr. 60; Lindackers: o. T. Lindackers außen Glas
Oberheidstr.; Heide Friede: Geigenspieler (1988) Heide Friede außen Bronze
Oberstr. 48-52; Karl Prasse: o. T. (1950) Karl Prasse außen Putz, Farbe
Oberstr. 92; Brantzky: Aschenputtel (1928) Brantzky innen Sandstein
Oberstr. 92; Grete Schick: o. T. Grete Schick keine Angabe
Oberstr. 92; Jupp Rübsam: Fohlengruppe (1927) Jupp Rübsam außen Bronze
Oberstr. 92; Willi Meller: o. T. Willi Meller keine Angabe
Pastor-Barnstein-Platz 1; Ehlers: Jobs (1939) Ehlers außen Bronze
Pastor-Barnstein-Platz 1; Name unbekannt: Tersteegen (1838) Name unbekannt außen Sandstein
Pastor-Barnstein-Platz 1; Ernst Rasche: o. T. Ernst Rasche innen Glas
Pettenkoferstr.; Name unbekannt: Hermann von Kamp (1929) Name unbekannt außen Stein, Eisenguß
Pettenkoferstr.; Name unbekannt: Tersteegen Name unbekannt außen Sandstein
Prinzeß-Luise-Str. 109; Karl Prasse: o. T. (1960) Karl Prasse außen Aluminium
Rembergstr. 7; Joachim Klos: o. T. (1983) Joachim Klos innen
Ritterstr. 21; Alice Koch-Gierlichs: o. T. (Wandgestaltung/Holzrelief) (1971) Alice Koch-Gierlichs innen Holz
Ritterstr. 21; Gustav Dahler: o. T. (Wandkeramik) (1967) Gustav Dahler innen Keramik
Ritterstr. 21; Helmut Lankhorst: o. T. (Bodenbelag) (1971) Helmut Lankhorst innen PVC
Ritterstr. 21; Leo Müllenholz: o. T. Leo Müllenholz innen Beton
Ritterstr. 21; Leo Müllenholz: o. T. (Betonrelief) Leo Müllenholz außen Beton
Ruhrstr. 34; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt innen Metall
Ruhrstr. 34; Pfeifer: o. T. Pfeifer außen Stein
Ruhrstr. 34; Pfeifer: o. T. Pfeifer außen Stein
Ruhrstr. 34; Traub / Altena: o. T. Traub / Altena innen
Ruhrstr. 34; Traub / Hartl: o. T. Traub / Hartl innen Holz
Ruhrstr. 34; WW: Friedrich Wilhelms-Hütte (1961) WW außen Gußstahl
Ruhrstr. 34; Ernst Rasche: o. T. (1983) Ernst Rasche innen Bronze
Ruhrstr. 34; Ernst Rasche: o. T. (1988) Ernst Rasche außen Stein, Bronze
Ruhrstr. 34; Ernst Rasche: Vier Jahreszeiten (1966) Ernst Rasche außen Kalkstein
Ruhrstr. 34; Ernst Rasche: Vier Urelemente (1966) Ernst Rasche außen Kalkstein
Ruhrstr. 34; Gustav Dahler: o. T. Gustav Dahler außen
Ruhrstr. 34; Gustav Dahler: o. T. (1965) Gustav Dahler innen Wolle
Ruhrstr. 34; Heinrich Siepmann: o. T. (1964) Heinrich Siepmann innen Marmor
Ruhrstr. 34; Hermann Lickfeld: Versuchung (1933) Hermann Lickfeld innen Holz
Ruhrstr. 34; K Wieland der Schmied: o. T. K Wieland der Schmied außen Eisen
Ruhrstr. 34; Karl Altena: o. T. Karl Altena innen
Ruhrstr. 34; Karl Altena: o. T. Karl Altena innen
Ruhrstr. 34; Karl Altena: o. T. Karl Altena innen
Ruhrstr.; Name unbekannt: Berlin (1966) Name unbekannt außen Granit
Ruhrstr.; Peter Könitz: Raumbeschreibung (1983) Peter Könitz außen Stahl
Ruhrufer; Heinrich Siepmann: o. T. (1970) Heinrich Siepmann außen Beton
Saarner Str. 343; Otto-Georg Liebsch: o. T. (1967) Otto-Georg Liebsch außen Metall
Scharpenberg 1 C; Karl Prasse: o. T. (1976) Karl Prasse außen Aluminium, Stein
Schildberg 55; Ernst Rasche: Musizierende Schüler (1966) Ernst Rasche innen Eisen
Schildberg 55; Karlheinz Netzewitz: Garten der Seramis (1964) Karlheinz Netzewitz innen Wandmalerei
Schloßbrücke; Heinrich Adolfs: Lebensfreude (1963) Heinrich Adolfs außen Bronze
Schloßbrücke; HermannEs Richter: Springende Fische (1992) HermannEs Richter außen Metall
Schloßstr. 23-25; Willy Deus: o. T. Willy Deus außen Sandstein
Schloßstr.; Ernst Rasche: o. T. (Brunnen- und Platzgestaltung) (1974) Ernst Rasche außen Granit
Schulstraße 2 - 6; Ernst Rasche: o. T. (Granitskulptur) (1972) Ernst Rasche außen Granit
Schulstraße 2 - 6; Helmut Lankhorst: o. T. (Metallplastik) (1958) Helmut Lankhorst außen Metall
Schützenstr.; Lisa Merkel: o. T. (1966) Lisa Merkel außen Edelstahl
Springweg 21; Helmut Lankhorst: Phantastisches Gefährt (1967) Helmut Lankhorst außen Metall
Stallmannshof; Künne: Bergische Wildpferde (1926) Künne außen Stein
Steigerweg 3; Kitzler-Ivenet: o. T. Kitzler-Ivenet innen
Steineshoffweg 12; Karlheinz Netzewitz: o. T. (1975) Karlheinz Netzewitz außen Beton
Steinkampstr.; Rolf Binder: Rostvita (1984) Rolf Binder außen Corten-Stahl
Strippchens Hof 20; Otto-Georg Liebsch: o. T. (1975) Otto-Georg Liebsch außen Stahlblech
Sunderplatz 6; Name unbekannt: o. T. Name unbekannt außen Stein
Sunderweg 20; Ernst Rasche: o. T. (1962) Ernst Rasche außen Granit
Sunderweg 90; Ernst Rasche: Drei tanzende Mädchen (1966) Ernst Rasche außen Eisen
Sunderweg 90; Johannes Kügler: Geschichte der Stadt (1958) Johannes Kügler innen Farbanstrich
Synagogenplatz 3; Peter Könitz: Synagoge (1978) Peter Könitz außen Bronze
Theodor-Heuss-Platz 1; Grabenhorst: o. T. Grabenhorst innen
Theodor-Heuss-Platz 1; Jan Thorn-Pricker: geistliche und weltliche Musik (1928) Jan Thorn-Pricker innen Mosaik
Theodor-Heuss-Platz 1; Max Läuger: o. T. (1925) Max Läuger innen Keramik
Theodor-Heuss-Platz 1; Robert Schad: o. T. (1992) Robert Schad außen Stahl
Theodor-Heuss-Platz 1; Willy Hoselmann: Kortum (1926) Willy Hoselmann innen Bronze
Tourainer Ring; Alviani: o. T. Alviani außen Stahl
Tourainer Ring; Will Brands: o. T. (1987) Will Brands außen Farbanstrich
Ulmenallee; Name unbekannt: Gefallene beider Kriege Name unbekannt außen Stein
Viktoriaplatz Platz der ehem. Synagoge 1; Karlheinz Netzewitz: o. T. (1969) Karlheinz Netzewitz innen Holz
Viktoriaplatz; Otto-Herbert Hajek: o. T. (1977) Otto-Herbert Hajek außen Beton, Stahl
Viktoriastr. 17; Heike Pallanca: Ort des Gedenkens Heike Pallanca innen Mixed Media
Von-Bock-Str. 81; Name unbekannt: o. T. (1911) Name unbekannt außen Stein
Von-Bock-Str. 81; Lajos Barta: o. T. (1980) Lajos Barta außen Bronze
Von-Bock-Str. 87; Will Thonett: o. T. Will Thonett außen Glas
Wenderfeld 25; Karl Altena: o. T. (1960 um) Karl Altena außen Metall
Wertgasse 30; Hans Anker: Leonhard-Stinnes (1935) Hans Anker innen Bronze
Wertgasse 30; Name unbekannt: Pastor Schulz (1985) Name unbekannt außen Bronze
Wertgasse 30; Ansgar Nierhoff: o. T. (1985) Ansgar Nierhoff außen Corten-Stahl
Wertgasse 30; Dieter Magnus: o. T. (1993) Dieter Magnus außen Stein, Edelstahl
Wertgasse 30; P Schneider: o. T. (1900) P Schneider außen Sandstein
Wertgasse, Bleichstr.; Ludwig Baur: o. T. Ludwig Baur außen Putz
Wilhelmplatz; Josef Bayerle: Gefallene im Krieg 1870/71 (1873) Josef Bayerle außen Stein,
Yorckstr. 2; Herbert Kühn: o. T. (1975) Herbert Kühn außen Edelstahl
Zastrowstr. 19; Daniel Traub: o. T. Daniel Traub innen
Zastrowstr. 19; Hans Fischer: o. T. Hans Fischer innen Wandmalerei
Zastrowstr. 19; Heinrich Wächter: o. T. Heinrich Wächter innen
Zeppelinstr. 134; Gustav Dahler: o. T. Gustav Dahler innen Glas
Zeppelinstr. 134; Ulfert ? Janssen: o. T. Ulfert ? Janssen außen
Zeppelinstr. 301; Ernst Rasche: o. T. (1986) Ernst Rasche außen Granit
Zeppelinstr.; Ernst Rasche: o. T. (1980) Ernst Rasche außen Stein
Zunftmeisterstr. 21; Heinrich Wächter: o. T. (1966) Heinrich Wächter innen Putz, farbig
Zunftmeisterstr. 21; Karl Altena: o. T. (1960 um) Karl Altena außen
Zunftmeisterstr. 26; Willy Deus: o. T. (1926) Willy Deus außen Kalkstein
Zur Alten Dreherei 11; Ernst Rasche: o. T. (1966) Ernst Rasche innen Kupfer
Zur Alten Dreherei 11; Herbert Kühn: Feuerwehrmann (1966) Herbert Kühn innen Kupfer
Click a feature on the map to see the details